Los resultados del 4 de noviembre de Circle seguirán a un trimestre en el que los costos de distribución y transacción absorbieron casi el 59% de los ingresos y los ingresos de reserva. Sus presentaciones muestran que el monto retenido aún creció, mientras que los nuevos productos de pagos y blockchain aportan diferentes fuentes de ingresos y gastos.
Resumen
- Circle ha programado sus resultados del tercer trimestre para el 4 de noviembre, con una transmisión web de resultados a las 8 a. m. ET.
- Los ingresos y los ingresos de reserva del segundo trimestre alcanzaron los $701,315 millones frente a los $412,470 millones en costos de distribución, transacción y otros.
- La diferencia fue de $288,845 millones antes de gastos operativos, un margen de ingresos retenidos del 41,2%.
- Los costos de distribución relacionados con Coinbase fueron de $324,6 millones durante los 3 meses terminados el 30 de junio.
- El modelo de tasas de Circle estima un cambio anual de $737 millones en los ingresos de reserva para un movimiento hipotético de 1 punto porcentual en las tasas.
Circle ha programado sus resultados del tercer trimestre para el 4 de noviembre después de retener $288,845 millones de los ingresos del segundo trimestre y los ingresos de reserva antes de gastos operativos, con los costos de distribución, transacción y otros tomando casi el 59% del total.
El anuncio de resultados de Circle dice que la dirección discutirá los resultados a las 8 a. m. ET del miércoles. Sus estados financieros anteriores proporcionan la comparación de cómo la circulación, las tasas de interés y los pagos a los socios afectan los ingresos que quedan dentro de la empresa.
La circulación promedio de USDC creció aproximadamente un 25% interanual en el segundo trimestre, mientras que los ingresos de reserva aumentaron un 5,3%. Los menores rendimientos de los activos que respaldan la stablecoin compensaron parte del beneficio del mayor saldo promedio.
El costo de distribuir USDC fue sustancial, pero no consumió todos los ingresos adicionales. Los ingresos retenidos después de los costos de distribución, transacción y otros crecieron aproximadamente un 15%, más rápido que el aumento del 6,6% en los ingresos totales y los ingresos de reserva.
Circle informa esa medida de ingresos retenidos por separado de las ganancias. El personal, la tecnología, el trabajo legal y otros gastos operativos todavía tienen que pagarse con ella, seguidos por los efectos de otros ingresos e impuestos.
Los resultados de Circle dependen de los saldos, las tasas y los términos de distribución
La empresa obtiene intereses y dividendos sobre los activos mantenidos contra sus stablecoins. En su Formulario 10-Q del segundo trimestre, Circle dice que los ingresos de reserva se registran antes de los costos de distribución, por lo que los ingresos reportados no representan el monto retenido después de pagar a los socios.
La presentación sitúa los ingresos de reserva en $667,733 millones para los 3 meses terminados el 30 de junio, en comparación con $634,274 millones un año antes. Otros ingresos fueron de $33,582 millones, llevando los ingresos totales y los ingresos de reserva a $701,315 millones.
La circulación promedio de USDC fue de $76,524 mil millones durante el trimestre, frente a $61,039 mil millones en el período comparable. El saldo al final del trimestre fue inferior a ese promedio, en $73,269 mil millones.
La circulación promedio mide los saldos diarios que respaldan los ingresos de reserva durante el período de informe. La circulación al final del trimestre registra lo que quedó pendiente en el último día, y ambas pueden moverse a ritmos diferentes.
La tasa de rendimiento de reserva publicada por Circle se redondeó al 3,5%, por debajo del 4,1% un año antes. Su anuncio de resultados presenta el cambio utilizando datos subyacentes más precisos como una disminución de 66 puntos básicos.
La empresa dice que los rendimientos de sus activos de reserva están cerca de la tasa de financiación garantizada overnight vigente. Por lo tanto, un saldo de USDC mayor puede generar menos ingresos adicionales de lo que el crecimiento de la circulación por sí solo podría sugerir cuando los rendimientos caen.
Los ingresos de reserva no son una tarifa cobrada cada vez que alguien transfiere USDC. Otros ingresos de Circle incluyen servicios de transacción y suscripción, pero los activos de reserva generan según sus saldos y rendimientos.
El balance mantiene los recursos retenidos para los tenedores de stablecoins separados del efectivo ordinario de la empresa. Al 30 de junio, Circle reportó aproximadamente $73.2 mil millones en efectivo y equivalentes de efectivo segregados para los tenedores de stablecoins.
La presentación explica que esta categoría del balance difiere de la cifra de circulación de USDC. Incluye reservas para EURC y tokens con acceso denegado, excluye los recursos que respaldan el USDC en poder de la corporación y puede verse afectada por el momento de acuñación, redención y liquidación.
El Circle Reserve Fund tenía $61.9 mil millones del saldo segregado al 30 de junio, según la presentación. Circle contabiliza su participación en el fondo al valor neto de los activos y registra los ingresos por dividendos declarados dentro de los ingresos por reservas.
El principal de la reserva se mantiene para cumplir con las obligaciones con los tenedores de tokens. No es lo mismo que los ingresos obtenidos sobre esos activos ni el efectivo que la empresa ha retenido después de pagar sus gastos.
La presentación de la empresa advierte que la relación entre las tasas de interés y la demanda de USDC es incierta. No asume que rendimientos más bajos produzcan automáticamente un aumento compensatorio en la circulación.
Circle retuvo 41.2 centavos de cada dólar antes de los costos operativos
Restar los costos de distribución, transacción y otros del segundo trimestre de $412.470 millones de los ingresos totales e ingresos por reservas de $701.315 millones deja $288.845 millones. Dividir esa diferencia entre $701.315 millones da un margen de ingresos retenidos de aproximadamente 41.2%.
Circle denomina la cantidad como ingresos menos costos de distribución, o RLDC, aunque su definición también resta los costos de transacción y otros. La etiqueta no debe interpretarse como un cálculo que involucre únicamente los pagos de distribución.
El mismo cálculo para el segundo trimestre de 2025 utiliza $658.078 millones en ingresos e ingresos por reservas y $406.942 millones en los costos relevantes. Deja $251.136 millones, o aproximadamente 38.2% del total.
En consecuencia, el monto retenido creció $37.709 millones, o 15.0%, entre los dos trimestres. El margen mejoró en aproximadamente 3 puntos porcentuales utilizando los valores sin redondear de la presentación.
| Medida del segundo trimestre | 2025 | 2026 |
| Ingresos e ingresos por reservas | $658.078 millones | $701.315 millones |
| Costos de distribución, transacción y otros | $406.942 millones | $412.470 millones |
| Monto retenido antes de gastos operativos | $251.136 millones | $288.845 millones |
| Margen de ingresos retenidos | 38.2% | 41.2% |
La mejora es evidencia en contra de describir todo el negocio de distribución como un problema de margen en deterioro en el segundo trimestre. Circle pagó más en total, pero la categoría de costos creció 1.4% mientras que los ingresos e ingresos por reservas crecieron 6.6%.
Los gastos operativos de $254.486 millones redujeron el monto retenido a ingresos operativos de $34.359 millones. Los ingresos netos de operaciones continuas fueron de $48.214 millones después de otros ingresos e impuestos.
Las ganancias operativas y netas incluyen costos que permanecen fuera del cálculo del RLDC. Una empresa puede retener más después de la distribución mientras gasta más en desarrollar productos, contratar personal o cumplir con obligaciones regulatorias.
El informe de noviembre proporcionará un nuevo conjunto de cifras reales. La comparación del segundo trimestre establece una línea base, no un pronóstico de que el margen mejorará nuevamente.
Coinbase recibe ingresos a través de más que los saldos en su exchange
El acuerdo renovado con Coinbase de Circle preserva una relación comercial establecida en agosto de 2023. La dirección dijo durante el ciclo de ganancias anterior que el acuerdo se renovó en los términos existentes hasta 2029.
La descripción presentada otorga a Coinbase una asignación vinculada al USDC mantenido en su plataforma después de la retención del emisor por parte de Circle. Coinbase recibe una participación vinculada al crecimiento del ecosistema fuera de su propia plataforma después de los pagos a participantes terceros aprobados.
Un cálculo que multiplique el saldo visible de Coinbase en el exchange por un rendimiento de reserva, por lo tanto, omitiría parte del acuerdo contractual. No reproduciría el gasto de distribución reconocido por Circle.
La presentación del segundo trimestre registra $324.6 millones en costos de distribución relacionados con Coinbase, en comparación con $332.3 millones en el mismo trimestre de 2025. El monto cayó $7.7 millones, o aproximadamente 2.3%, incluso cuando los costos totales de distribución, transacción y otros de Circle aumentaron.
Los costos relacionados con Coinbase representaron aproximadamente el 78.7% de esa categoría de costos combinados del segundo trimestre. El cálculo divide $324.6 millones entre $412.470 millones y no establece que cada dólar restante se haya pagado a otro distribuidor.
Los costos de transacción incluyen las comisiones de la blockchain, mientras que otros costos incluyen gastos asociados con productos como USYC. La presentación agrupa esos elementos con los pagos realizados para fomentar la distribución de USDC.
Circle afirma que añadir distribuidores puede elevar sus costos futuros y que los términos comerciales pueden diferir entre socios. Espera que los gastos de distribución respondan tanto a los ingresos por reservas como a la ubicación de los saldos de USDC.
La empresa no controla cada acción realizada por un exchange o una billetera que distribuye USDC. Un socio puede cambiar la prominencia, los incentivos o la accesibilidad de una stablecoin competidora dentro de sus propios productos.
Dónde se ubica el USDC afecta la división de los ingresos por reservas
La definición de plataforma de Circle incluye cuentas de Circle Mint, USDC en poder de la empresa y billeteras no custodiales ofrecidas a través de sus propios servicios. No se limita a una única billetera al estilo de un exchange ni a una lista de direcciones corporativas.
La presentación indica que la proporción diaria de USDC mantenida en la plataforma de Circle se utiliza para calcular su participación en los ingresos por reservas según el acuerdo con Coinbase. Publica un porcentaje promedio ponderado diario por separado del saldo en dólares al final del trimestre.
Circle mantenía 12.442 millones de dólares en su plataforma al 30 de junio, equivalente a aproximadamente el 17% de los 73.269 millones de dólares en circulación. Su participación promedio ponderada en la plataforma durante el trimestre fue del 19,5%.
Las cifras del 17% y 19,5% no son estimaciones competidoras de la misma observación. Una divide los saldos del último día, mientras que la otra mide la composición durante el período utilizando el método de ponderación de la presentación.
La comparación con el segundo trimestre de 2025 muestra que la participación promedio ponderada aumentó del 7,4% al 19,5%. Circle identifica la composición de los saldos como un factor en la economía de sus acuerdos de distribución.
Como informó anteriormente crypto.news, la dirección dijo que Coinbase mantenía el 30% de la circulación de USDC al final del segundo trimestre. La cifra medía los saldos del último día, a diferencia del promedio ponderado utilizado en la economía del período.
La empresa afirma que el crecimiento a través de canales que no requieren pagos de incentivos de terceros puede reducir los costos de distribución. El crecimiento a través de socios incentivados comercialmente puede producir un resultado diferente incluso cuando el número de USDC en circulación aumenta en la misma cantidad.
Sus cifras públicas no revelan un porcentaje retenido exacto para cada cliente individual o socio comercial. Los resultados financieros agregados combinan esos acuerdos a lo largo del trimestre.
Un cambio de tasa afecta los pagos a los socios así como los ingresos por reservas
La tabla de sensibilidad a las tasas de interés de Circle modela un cambio de 1 punto porcentual desde un rendimiento promedio de las reservas en junio del 3,49%. Estima un movimiento anual de los ingresos por reservas de 737 millones de dólares y un movimiento correspondiente de los costos de distribución y transacción de 360 millones de dólares.
Restar el segundo movimiento del primero da 377 millones de dólares antes de otros efectos. Una subida de tasas añadiría esa cantidad según el modelo indicado, mientras que una bajada de tasas la eliminaría.
La tabla supone que la circulación de USDC se mantiene en su nivel del 30 de junio durante los siguientes 12 meses. Mantiene constante la asignación de reservas y supone que el cambio de tasa ocurre al inicio de ese período y afecta por igual a los activos de reserva.
No es un pronóstico de la próxima decisión de la Reserva Federal, de los resultados del tercer trimestre ni de la demanda posterior de USDC. Circle declara expresamente que no puede predecir de manera fiable cómo cambiarán los clientes sus saldos en respuesta a las tasas.
La misma presentación modela un movimiento de tasas de 2 puntos porcentuales, produciendo 1.475 millones de dólares en cambio de ingresos por reservas y 720 millones de dólares en cambio de costos asociados. La diferencia resultante es de 755 millones de dólares bajo esos supuestos.
La empresa utiliza estos escenarios para describir la exposición a las tasas, no para prometer un cambio equivalente en las ganancias. Los gastos operativos, los impuestos, otros ingresos y los cambios en el negocio seguirían afectando el resultado final.
La sensibilidad ilustra por qué tratar una disminución en los ingresos brutos por reservas como una disminución equivalente en los ingresos retenidos sobreestimaría el efecto modelado. Algunos pagos a socios cambian junto con los ingresos en los que se basan.
Lo contrario ocurre con un aumento en los rendimientos: Circle no retendría cada dólar adicional de ingresos brutos por reservas. Sus acuerdos de distribución asignan parte de ese beneficio a las empresas que apoyan el uso de USDC.
El acuerdo de Hyperliquid muestra la competencia por la distribución
La evaluación del acuerdo con Hyperliquid por parte de JPMorgan sostenía que la competencia por grandes saldos de USDC podría presionar los ingresos retenidos por Circle y Coinbase. El banco redujo sus previsiones de ganancias en una nota de investigación de julio mientras seguía esperando un crecimiento de las ganancias relacionadas con USDC hasta 2027.
Su análisis se refería a los términos comerciales utilizados para mantener a USDC como elemento central de una importante plataforma de negociación. El banco argumentó que las plataformas con saldos sustanciales pueden buscar una mayor participación en los ingresos por reservas.
La dirección de Circle ha descrito una red creciente de socios que reciben incentivos para integrar y distribuir USDC. Su presentación señala que los acuerdos futuros podrían tener términos diferentes a medida que cambien las negociaciones y las condiciones del mercado.
Un pago de distribución es, por lo tanto, parte del costo comercial de llegar a los usuarios, no necesariamente evidencia de que el emisor haya perdido el control de sus reservas. Los activos de reserva siguen sujetos a los acuerdos de custodia y salvaguarda del emisor.
Los resultados del segundo trimestre aportan un hecho contrario a una explicación simple de erosión inevitable de los márgenes. Tanto los ingresos retenidos como el margen RLDC mejoraron interanualmente a pesar de los costos de distribución y los menores rendimientos de las reservas.
Circle afirma que el uso de su red se extiende más allá de la especulación con criptomonedas hacia pagos, liquidación y servicios institucionales. El argumento de la dirección es que más usos y más acceso pueden respaldar el crecimiento de los saldos y los ingresos con el tiempo.
El efecto financiero depende de lo que la empresa gana con esa actividad y de lo que paga por obtenerla. Un mayor volumen de rotación por sí solo no especifica la tasa de comisión, la duración de los saldos ni los términos de distribución asociados a ellos.
La presentación pública no proporciona una cuenta de pérdidas y ganancias separada completa para cada asociación de distribución. Una estimación del efecto en las ganancias de un acuerdo particular sigue siendo una estimación a menos que la empresa divulgue suficientes cifras para reproducirla.
El volumen de pagos no es lo mismo que los ingresos por pagos
Circle reportó $14,8 billones en volumen de transacciones en cadena de USDC para el segundo trimestre, un aumento interanual del 151%. La cifra de volumen cuenta la actividad que utiliza el token; no es el monto que Circle registró como ingresos ni una medida del saldo de reservas en un momento determinado.
Un USDC puede transferirse repetidamente mientras el dólar que lo respalda permanece en reserva. Contar cada transferencia produce una rotación que puede ser mucho mayor que la circulación sin crear un nuevo dólar de reserva cada vez.
Los otros ingresos de Circle crecieron un 41,1% hasta $33,582 millones en el segundo trimestre. Incluso después de ese crecimiento, representaron aproximadamente el 4,8% del total combinado de $701,315 millones de ingresos e ingresos por reservas.
La oferta de pagos gestionados de la empresa permite a los bancos y empresas de pagos participantes interactuar en moneda fiduciaria mientras Circle gestiona el proceso de stablecoin detrás de la transacción. Se introdujo en abril, con la empresa encargándose de actividades como la acuñación, la quema y la orquestación de pagos.
Circle reportó $14,7 mil millones en volumen anualizado de Circle Payments Network basado en los últimos 30 días al final del segundo trimestre. Dijo que 175 instituciones financieras estaban inscritas.
Anualizar una observación de 30 días expresa ese ritmo reciente como una tasa anual. No establece que $14,7 mil millones ya hubieran pasado por la red durante un período completo de 12 meses.
La inscripción es otra medida de alcance, distinta del número de instituciones que procesan pagos con una frecuencia particular. Circle no ha presentado a cada institución inscrita como generadora del mismo volumen de transacciones o ingresos.
La presentación describe los ingresos por transacciones como provenientes de actividad basada en el uso, basada en el volumen o impulsada por eventos, incluyendo ciertos reembolsos y servicios de infraestructura. No asigna una única tasa de comisión universal a todas las transferencias de USDC.
Arc introduce una pregunta separada sobre cuándo se reconoce el ingreso
El lanzamiento de la mainnet de Arc de Circle tuvo lugar el 16 de septiembre, durante el tercer trimestre. La red utiliza USDC para las tarifas de transacción y lleva los productos de stablecoin, pagos e infraestructura de la compañía a otra plataforma operativa.
En su anuncio de lanzamiento, Circle describió un despliegue por fases de validadores institucionales e integraciones que involucran pagos, comercio y activos tokenizados. Dijo que la privacidad opt-in en toda la red seguía en desarrollo.
El comunicado no establece que toda la lista de instituciones participantes o exploradoras genere ingresos reconocidos para Circle. La disponibilidad técnica, la adopción comercial y el reconocimiento contable son etapas separadas.
La presentación del segundo trimestre de Circle contiene un asiento financiero anterior relacionado con tokens ARC. La Nota 11 registra acuerdos para vender 807,5 millones de tokens a 0,30 dólares cada uno, produciendo aproximadamente 242,2 millones de dólares en ingresos brutos agregados, de los cuales 222 millones se habían recibido durante el trimestre.
La compañía registró los ingresos como ingresos diferidos, con los montos impagos en cuentas por cobrar. Su política contable establece que el reconocimiento como otros ingresos ocurre cuando se satisfacen las obligaciones de desempeño en los acuerdos de compra.
Por lo tanto, el efectivo recibido en el segundo trimestre no apareció automáticamente como otros ingresos del segundo trimestre. El tratamiento de la presentación deja una distinción entre la fecha de pago y el período en el que se cumplen las obligaciones relevantes.
La nota incluye una compra de 25 millones de dólares por parte de una entidad afiliada a IDG Capital dentro del total agregado. Agregar esa compra a los 242,2 millones de dólares la contaría dos veces.
La preventa afectó otra medida en los estados financieros: el efectivo generado por las operaciones. Circle reportó 538,5 millones de dólares de entrada de efectivo operativo para los primeros 6 meses de 2026, en comparación con 303,7 millones de dólares un año antes.
La gerencia atribuyó la mayor parte de la mejora de 234,8 millones de dólares a cambios en el capital de trabajo, incluidos los 222 millones de dólares en ingresos por venta de tokens recibidos durante el segundo trimestre. Identificó por separado 41,1 millones de dólares de mejora en el ingreso neto después de ajustes no monetarios, parcialmente compensados por mayores gastos operativos en efectivo.
La cifra de flujo de efectivo de seis meses y las cifras de ingresos de tres meses cubren períodos diferentes. La recepción de efectivo de la preventa no puede tratarse como una tarifa de servicio recurrente del segundo trimestre ni agregarse nuevamente a los ingresos reconocidos.
Circle registró 57,2 millones de dólares de salida de efectivo de inversión durante el primer semestre, incluidos 35,8 millones de dólares en desarrollo de software capitalizado. Capitalizar ese gasto registra un activo cuyo costo se reconoce a lo largo del tiempo, por separado de los gastos operativos inmediatos en el estado de resultados.
Su salida de efectivo de financiamiento incluyó una caída de aproximadamente 2 mil millones de dólares en los depósitos mantenidos para los tenedores de stablecoin, principalmente asociada con una menor circulación de USDC durante el semestre. Por lo tanto, los reembolsos aparecen en una parte diferente del estado de flujo de efectivo que los ingresos operativos generados por los activos de reserva.
Los resultados de noviembre pueden proporcionar información actualizada sobre esas obligaciones y su tratamiento contable. El anuncio de la mainnet de septiembre por sí solo no establece el monto, el momento ni la naturaleza recurrente de ningún reconocimiento de ingresos posterior.
Circle está financiando infraestructura además de distribuir USDC
La aprobación del banco fiduciario nacional de la compañía en julio agregó una iniciativa federal de custodia a sus planes operativos. El negocio inicial describía custodia para Circle y afiliadas, con más servicios institucionales y posible gestión de reservas sujetos al alcance aprobado y al trabajo operativo.
La carta no convierte a USDC en un depósito bancario ordinario ni otorga a los tenedores de tokens un seguro federal de depósitos. Se refiere a las actividades permitidas y la supervisión de la institución.
La presentación de Circle señala que se espera que los recursos legales, de cumplimiento, de producto y de ingeniería sigan siendo costos importantes a medida que se desarrollen las normas sobre stablecoins. Sus gastos operativos incluyen infraestructura tecnológica, compensación, servicios profesionales y depreciación o amortización.
La caída interanual de los gastos operativos del segundo trimestre se vio muy afectada por la comparación con la compensación en acciones relacionada con la OPI de 2025. El comunicado de resultados de Circle indica que los gastos operativos ajustados aumentaron un 23% hasta 146 millones de dólares.
Las dos medidas de gastos describen tratamientos contables diferentes. Una caída en el total según los PCGA no establece que el costo en efectivo continuo de cada función empresarial haya disminuido.
La dirección ha dicho que prefiere la reinversión en productos, infraestructura y oportunidades estratégicas antes que los dividendos trimestrales. La posición se reveló durante el ciclo de resultados anterior y sigue siendo una política de asignación de capital, no una garantía de rendimientos futuros.
La plataforma programada de preguntas de accionistas de Circle cierra a las 9 a. m. ET del 3 de noviembre. La compañía afirma que los materiales de resultados del 4 de noviembre, la repetición y la transcripción estarán disponibles a través de su sitio web de relaciones con inversores.
Qué observar
Ingresos retenidos: Ingresos totales e ingresos de reservas después de los costos de distribución, transacción y otros costos.
Composición del saldo: Circulación promedio de USDC y la participación ponderada mantenida en la propia plataforma de Circle.
Pagos a socios: Costos relacionados con Coinbase y divulgación sobre otros acuerdos de distribución.
Ingresos no provenientes de reservas: Ingresos reconocidos por pagos, suscripciones e infraestructura, separados de los volúmenes de actividad.
Contabilidad de Arc: Cualquier actualización de los ingresos diferidos por venta de tokens y las obligaciones requeridas para su reconocimiento.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo presenta Circle sus próximos resultados?
Circle ha programado los resultados del tercer trimestre para el 4 de noviembre de 2026. Su webcast está fijado para las 8 a. m. ET.
¿Cuántos ingresos del segundo trimestre retuvo Circle después de los costos de distribución?
Usando la categoría de costo total del registro, $701.315 millones menos $412.470 millones deja $288.845 millones. La cantidad es antes de los gastos operativos y no es beneficio neto.
¿Cayó el margen de ingresos retenidos de Circle en el segundo trimestre?
No. El cálculo usando las cifras exactas del registro da aproximadamente 41,2%, frente al 38,2% en el segundo trimestre de 2025, con ingresos retenidos creciendo alrededor del 15%.
¿Cuánto pagó Circle a Coinbase?
El registro consigna $324,6 millones en costos de distribución relacionados con Coinbase para los 3 meses terminados el 30 de junio. La cantidad representa aproximadamente el 78,7% de la categoría combinada de distribución, transacción y otros costos.
¿Una mayor circulación de USDC siempre significa proporcionalmente más ingresos?
No. Los rendimientos de las reservas y los términos de distribución comercial afectan el resultado, y la circulación promedio difiere del saldo del último día.
¿Qué haría un cambio de tasa de 1 punto porcentual?
El modelo de Circle basado en junio estima un cambio anual de $737 millones en ingresos por reservas y un cambio de $360 millones en costos de distribución y transacción. La diferencia resultante de $377 millones depende de supuestos de saldo fijo y otros, y no es una previsión de ganancias.
¿El volumen de transacciones de USDC es ingreso para Circle?
No. Los $14,8 billones en volumen onchain del segundo trimestre son actividad usando el token, mientras que otros ingresos fueron $33,582 millones y los ingresos por reservas se informaron por separado.
¿Reconoció Circle todos los ingresos en efectivo de la preventa de ARC como ingresos inmediatamente?
No. El registro del segundo trimestre consignó los ingresos como ingresos diferidos pendientes del cumplimiento de obligaciones contractuales de desempeño.






