Hyperliquid Strategies demande son enregistrement en tant que FCM et annonce un bénéfice de 620,6 M$ au T3

HYPE
BTC
LINK
MATIC
UNI
résultats trimestrielscontrats à terme perpétuelsenregistrement FCMtrésorerie HYPEHyperliquidCFTC
il y a 7 heuresSource: crypto.news
Hyperliquid Strategies demande son enregistrement en tant que FCM et annonce un bénéfice de 620,6 M$ au T3

Hyperliquid Strategies Inc. (NASDAQ: PURR) a déposé une demande pour établir une activité de commissionnaire en marchandises à terme réglementée aux États-Unis, tout en déclarant un bénéfice net de 620,6 millions de dollars pour le trimestre clos le 30 septembre, largement porté par les gains sur ses avoirs en jetons HYPE.

Résumé

  • Hyperliquid Strategies a déclaré un bénéfice net trimestriel de 620,6 millions de dollars, largement porté par 803 millions de dollars de gains latents sur HYPE.
  • Une filiale a déposé une demande d'enregistrement en tant que commissionnaire en marchandises à terme afin de servir les marchés proposés de contrats à terme perpétuels aux États-Unis.
  • La société a acheté 9,1 millions de jetons HYPE au cours du trimestre, portant ses avoirs au 30 septembre à environ 38,5 millions.
  • Hyperliquid Strategies a levé 911 millions de dollars de capitaux propres au cours du trimestre et a dépensé 17 millions de dollars pour racheter des actions.
  • Au 28 octobre, ses avoirs en HYPE avaient atteint environ 38,9 millions de jetons, tandis que les liquidités disponibles s'élevaient à 245,3 millions de dollars.

Les résultats financiers du 5 novembre de la société ont confirmé qu'une filiale avait soumis une demande d'enregistrement en tant que commissionnaire en marchandises à terme (FCM). L'activité proposée servirait les clients américains négociant des contrats à terme perpétuels sur des marchés autorisés utilisant l'infrastructure blockchain de Hyperliquid, sous réserve d'approbation réglementaire.

« Nous avons déployé 802 millions de dollars ce trimestre », a déclaré le PDG David Schamis, en référence aux achats de HYPE et aux rachats d'actions de la société. Il a lié l'investissement de trésorerie et l'activité de contrats à terme proposée à la stratégie de l'entreprise consistant à bâtir des opérations autour de Hyperliquid.

Hyperliquid Strategies cherche un enregistrement pour les contrats à terme aux États-Unis

Le FCM proposé porterait les comptes clients pour les marchés fonctionnant sous le cadre HIP-3* prévu par Hyperliquid. Ce cadre permettrait à des opérateurs indépendants de lancer des marchés de négociation autorisés tout en utilisant la blockchain comme infrastructure sous-jacente.

Selon l'arrangement décrit par Hyperliquid Strategies, des opérateurs de marché distincts établiraient leurs propres plateformes de négociation, tandis que le FCM proposé gérerait les comptes clients dans une structure réglementée.

La société n'a pas annoncé quand sa filiale s'attend à recevoir l'enregistrement ou à commencer à servir des clients. L'approbation de la demande de FCM n'autoriserait pas automatiquement chaque marché de contrats à terme perpétuels proposé.

« Il ne peut y avoir aucune assurance quant au calendrier ou au résultat », a averti la société dans son annonce, en référence à la demande et aux approbations réglementaires.

La demande fait suite à l'accord d'octobre d'Intercontinental Exchange avec Trade[XYZ] pour développer des marchés de contrats à terme perpétuels réglementés aux États-Unis utilisant l'infrastructure Hyperliquid.

ICE, propriétaire du New York Stock Exchange, prévoit de fournir des services de bourse et de compensation, tandis que Trade[XYZ] concevrait les marchés. Ce projet nécessite une approbation réglementaire et n'a pas annoncé de date de lancement.

Les avoirs en HYPE génèrent 803 millions de dollars de gains latents

Hyperliquid Strategies a enregistré un bénéfice net trimestriel de 620,6 millions de dollars, dont 803 millions de dollars de gains latents sur ses avoirs en HYPE représentant la majeure partie du bénéfice déclaré.

Les gains provenaient de variations de la valeur comptabilisée des jetons que la société continuait de détenir. Ils ne représentaient pas 803 millions de dollars de produits provenant de ventes de HYPE réalisées.

Ses résultats comprenaient une charge d'impôt sur le revenu de 172,3 millions de dollars et 15,3 millions de dollars de dépenses principalement associées à sa facilité de capitaux propres engagée.

La société a perçu 12,3 millions de dollars de revenus de staking et de commissions de validateurs, ainsi que 1 million de dollars de revenus d'intérêts. Les frais de vente, généraux et administratifs et les coûts de recherche et développement se sont élevés à 7,6 millions de dollars.

Au 30 septembre, Hyperliquid Strategies a déclaré un actif total de 3,76 milliards de dollars, dont 3,51 milliards de dollars en jetons HYPE valorisés à 90,99 dollars chacun.

Les liquidités et instruments assimilés à des liquidités s'élevaient à 254,6 millions de dollars, tandis que les capitaux propres des actionnaires atteignaient 3,40 milliards de dollars. La société n'a déclaré aucune dette.

Hyperliquid Strategies ajoute 9,1 millions de HYPE au troisième trimestre

Au cours du trimestre, la société a levé 911 millions de dollars via sa facilité de capital engagée et déployé 802 millions de dollars en achats de jetons et en rachats d'actions.

Elle a dépensé 785 millions de dollars pour acquérir environ 9,1 millions de HYPE, portant sa trésorerie à 38,5 millions de jetons au 30 septembre, contre 29,3 millions au 30 juin.

La société a séparément dépensé 17 millions de dollars pour racheter 2,7 millions d'actions PURR.

Ses précédents résultats financiers de l'exercice ont montré que les avoirs en HYPE avaient atteint 29,3 millions de jetons au 30 juin, date à laquelle la trésorerie était évaluée à environ 1,9 milliard de dollars.

Au 28 octobre, Hyperliquid Strategies avait accumulé environ 38,9 millions de HYPE, y compris les récompenses de staking et de validateur.

Ses dépenses cumulées pour environ 25,9 millions de jetons acquis ont atteint 1,58 milliard de dollars, avec un prix d'achat moyen de 61,13 dollars. La société a déclaré un coût moyen pondéré de 56,35 dollars sur l'ensemble de ses avoirs.

La société avait racheté environ 5,8 millions d'actions pour 27,9 millions de dollars à cette date, tandis que le capital-actions cumulé levé atteignait 1,58 milliard de dollars.

Les liquidités et instruments assimilés à des liquidités restants s'élevaient à 245,3 millions de dollars.

Des investisseurs institutionnels détiennent des actions PURR

Hyperliquid Strategies exploite l'une des plus grandes trésoreries d'entreprise cotées en bourse axées sur le HYPE, offrant aux investisseurs en actions une exposition au jeton via ses actions cotées au Nasdaq.

En septembre, crypto.news a rapporté un investissement de 23 millions de dollars dans PURR par le Duquesne Family Office de Stanley Druckenmiller, sur la base de son dépôt réglementaire du deuxième trimestre.

La société a déclaré que son validateur Hyperliquid Strategies x Unit était devenu le plus grand validateur non-Foundation du réseau.

Hyperliquid Strategies a rapporté qu'environ 834 millions de dollars de valeur ont été générés pour l'écosystème Hyperliquid au cours des 12 mois se terminant le 30 septembre, sur la base d'informations publiquement disponibles.

Pendant ce temps, le HYPE se négociait autour de 77 dollars au moment de la publication, en baisse de plus de 7 % au cours des dernières 24 heures, selon les données de marché de crypto.news.