USDC en pleine croissance : quelle part des revenus Circle conserve-t-il ?

USDC
CircleUSDC
il y a 3 heuresSource: crypto.news
USDC en pleine croissance : quelle part des revenus Circle conserve-t-il ?

Les résultats du 4 novembre de Circle feront suite à un trimestre au cours duquel les coûts de distribution et de transaction ont absorbé près de 59 % des revenus et des revenus de réserve. Ses dépôts montrent que le montant retenu a encore augmenté, tandis que les nouveaux paiements et produits blockchain apportent différentes sources de revenus et de dépenses.

Résumé

  • Circle a programmé ses résultats du troisième trimestre pour le 4 novembre, avec une webdiffusion des résultats à 8 h HE.
  • Les revenus et les revenus de réserve du deuxième trimestre ont atteint 701,315 millions de dollars contre 412,470 millions de dollars de coûts de distribution, de transaction et autres.
  • La différence était de 288,845 millions de dollars avant les charges d'exploitation, soit une marge de revenus retenus de 41,2 %.
  • Les coûts de distribution liés à Coinbase étaient de 324,6 millions de dollars au cours des 3 mois terminés le 30 juin.
  • Le modèle de taux de Circle estime une variation annuelle des revenus de réserve de 737 millions de dollars pour une variation hypothétique des taux d'un point de pourcentage.

Circle a programmé ses résultats du troisième trimestre pour le 4 novembre après avoir retenu 288,845 millions de dollars de revenus et de revenus de réserve du deuxième trimestre avant les charges d'exploitation, les coûts de distribution, de transaction et autres représentant près de 59 % du total.

L'annonce des résultats de Circle indique que la direction discutera des résultats à 8 h HE le mercredi. Ses états financiers précédents fournissent la comparaison de la manière dont la circulation, les taux d'intérêt et les paiements aux partenaires affectent les revenus restant au sein de l'entreprise.

La circulation moyenne de l'USDC a augmenté d'environ 25 % d'une année sur l'autre au deuxième trimestre, tandis que les revenus de réserve ont augmenté de 5,3 %. Les rendements plus faibles des actifs garantissant le stablecoin ont compensé une partie de l'avantage tiré du solde moyen plus élevé.

Le coût de distribution de l'USDC était substantiel, mais il n'a pas absorbé tous les revenus supplémentaires. Les revenus retenus après les coûts de distribution, de transaction et autres ont augmenté d'environ 15 %, plus rapidement que la hausse de 6,6 % des revenus totaux et des revenus de réserve.

Circle déclare cette mesure des revenus retenus séparément du bénéfice. Le personnel, la technologie, les travaux juridiques et autres charges d'exploitation doivent encore être payés à partir de celle-ci, suivis des effets des autres revenus et des impôts.

Les résultats de Circle dépendent des soldes, des taux et des conditions de distribution

L'entreprise perçoit des intérêts et des dividendes sur les actifs détenus en garantie de ses stablecoins. Dans son formulaire 10-Q du deuxième trimestre, Circle indique que les revenus de réserve sont enregistrés avant les coûts de distribution, de sorte que les revenus déclarés ne représentent pas le montant retenu après paiement aux partenaires.

Le dépôt fixe les revenus de réserve à 667,733 millions de dollars pour les 3 mois terminés le 30 juin, contre 634,274 millions de dollars un an plus tôt. Les autres revenus étaient de 33,582 millions de dollars, portant les revenus totaux et les revenus de réserve à 701,315 millions de dollars.

La circulation moyenne de l'USDC était de 76,524 milliards de dollars sur le trimestre, contre 61,039 milliards de dollars sur la période comparable. Le solde de fin de trimestre était inférieur à cette moyenne, à 73,269 milliards de dollars.

La circulation moyenne mesure les soldes quotidiens soutenant les revenus de réserve sur toute la période de référence. La circulation de fin de trimestre enregistre ce qui restait en circulation le dernier jour, et les deux peuvent évoluer à des rythmes différents.

Le taux de rendement des réserves publié par Circle était arrondi à 3,5 %, contre 4,1 % un an plus tôt. Son annonce des résultats présente la variation à l'aide de données sous-jacentes plus précises comme une baisse de 66 points de base.

L'entreprise indique que les rendements de ses actifs de réserve sont proches du taux de financement garanti au jour le jour en vigueur. Un solde d'USDC plus élevé peut donc générer moins de revenus supplémentaires que la seule croissance de la circulation pourrait le suggérer lorsque les rendements baissent.

Les revenus de réserve ne sont pas des frais facturés à chaque fois que quelqu'un transfère des USDC. Les autres revenus de Circle comprennent des services de transaction et d'abonnement, mais les actifs de réserve rapportent en fonction de leurs soldes et de leurs rendements.

Le bilan maintient les ressources détenues pour les détenteurs de stablecoins séparées de la trésorerie ordinaire de l’entreprise. Au 30 juin, Circle a déclaré environ 73,2 milliards de dollars en trésorerie et équivalents de trésorerie ségrégués pour les détenteurs de stablecoins.

Le dépôt explique que cette catégorie du bilan diffère du chiffre de circulation de l’USDC. Elle inclut les réserves pour l’EURC et les jetons à accès refusé, exclut les ressources adossant l’USDC détenu par l’entreprise, et peut être affectée par le calendrier des émissions, des rachats et des règlements.

Le Circle Reserve Fund détenait 61,9 milliards de dollars du solde ségrégué au 30 juin, selon le dépôt. Circle comptabilise sa participation à la valeur nette d’inventaire du fonds et enregistre les revenus de dividendes déclarés dans les revenus de réserve.

Le principal de la réserve est détenu pour faire face aux obligations envers les détenteurs de jetons. Il ne correspond pas aux revenus tirés de ces actifs ni à la trésorerie que l’entreprise a conservée après avoir payé ses dépenses.

Le dépôt de l’entreprise avertit que la relation entre les taux d’intérêt et la demande d’USDC est incertaine. Il ne suppose pas qu’une baisse des rendements entraîne automatiquement une hausse compensatoire de la circulation.

Circle a retenu 41,2 cents sur chaque dollar avant les coûts opérationnels

En soustrayant les coûts de distribution, de transaction et autres du T2 de 412,470 millions de dollars du total des revenus et des revenus de réserve de 701,315 millions de dollars, il reste 288,845 millions de dollars. En divisant cette différence par 701,315 millions de dollars, on obtient une marge de revenus retenus d’environ 41,2 %.

Circle appelle ce montant le revenu moins les coûts de distribution, ou RLDC, bien que sa définition soustraie également les coûts de transaction et autres. Ce libellé ne doit pas être interprété comme un calcul portant uniquement sur les paiements de distribution.

Le même calcul pour le T2 2025 utilise 658,078 millions de dollars de revenus et de revenus de réserve et 406,942 millions de dollars de coûts pertinents. Il reste 251,136 millions de dollars, soit environ 38,2 % du total.

Le montant retenu a donc augmenté de 37,709 millions de dollars, soit 15,0 %, entre les deux trimestres. La marge s’est améliorée d’environ 3 points de pourcentage en utilisant les valeurs non arrondies du dépôt.

Mesure du T220252026
Revenus et revenus de réserve658,078 millions de dollars701,315 millions de dollars
Coûts de distribution, de transaction et autres406,942 millions de dollars412,470 millions de dollars
Montant retenu avant charges opérationnelles251,136 millions de dollars288,845 millions de dollars
Marge de revenus retenus38,2 %41,2 %

Cette amélioration constitue une preuve contre la description de l’ensemble de l’activité de distribution comme un problème de marge qui se dégrade au T2. Circle a payé davantage au total, mais la catégorie de coûts a augmenté de 1,4 % tandis que les revenus et les revenus de réserve ont augmenté de 6,6 %.

Les charges opérationnelles de 254,486 millions de dollars ont réduit le montant retenu à un résultat opérationnel de 34,359 millions de dollars. Le résultat net des activités poursuivies s’est élevé à 48,214 millions de dollars après autres produits et impôts.

Le résultat opérationnel et le résultat net incluent des coûts qui restent en dehors du calcul du RLDC. Une entreprise peut retenir davantage après distribution tout en dépensant plus pour développer des produits, embaucher du personnel ou respecter ses obligations réglementaires.

Le rapport de novembre fournira un nouvel ensemble de chiffres réels. La comparaison du T2 établit une base de référence, et non une prévision selon laquelle la marge s’améliorera à nouveau.

Coinbase perçoit des revenus par-delà les soldes détenus sur sa plateforme

L’accord renouvelé avec Coinbase de Circle préserve une relation commerciale établie en août 2023. La direction a déclaré lors du cycle de résultats précédent que l’accord avait été renouvelé aux conditions existantes jusqu’en 2029.

La description déposée accorde à Coinbase une allocation liée à l’USDC détenu sur sa plateforme après la rétention de l’émetteur par Circle. Coinbase reçoit une part liée à la croissance de l’écosystème en dehors de sa propre plateforme après les paiements aux participants tiers approuvés.

Un calcul qui multiplie le solde visible de Coinbase sur sa plateforme par un rendement de réserve omettrait donc une partie de l’accord contractuel. Il ne reproduirait pas la charge de distribution comptabilisée par Circle.

Le dépôt du T2 enregistre 324,6 millions de dollars de coûts de distribution liés à Coinbase, contre 332,3 millions de dollars au même trimestre de 2025. Le montant a diminué de 7,7 millions de dollars, soit environ 2,3 %, même si le total des coûts de distribution, de transaction et autres de Circle a augmenté.

Les coûts liés à Coinbase représentaient environ 78,7 % de cette catégorie de coûts combinés du T2. Le calcul divise 324,6 millions de dollars par 412,470 millions de dollars et n’établit pas que chaque dollar restant a été versé à un autre distributeur.

Les coûts de transaction comprennent les frais de blockchain, tandis que les autres coûts incluent les dépenses associées à des produits tels que l'USYC. Le dépôt regroupe ces éléments avec les paiements effectués pour encourager la distribution de l'USDC.

Circle déclare que l'ajout de distributeurs peut augmenter ses coûts futurs et que les conditions commerciales peuvent différer entre partenaires. Elle s'attend à ce que les dépenses de distribution réagissent à la fois aux revenus de réserve et à l'emplacement des soldes d'USDC.

L'entreprise ne contrôle pas chaque action effectuée par une bourse ou un portefeuille qui distribue de l'USDC. Un partenaire peut modifier la proéminence, les incitations ou l'accessibilité d'un stablecoin concurrent au sein de ses propres produits.

L'emplacement de l'USDC influence la répartition des revenus de réserve

La définition de la plateforme de Circle inclut les comptes Circle Mint, l'USDC détenu par l'entreprise et les portefeuilles non dépositaires proposés via ses propres services. Elle ne se limite pas à un seul portefeuille de type bourse ou à une liste d'adresses d'entreprise.

Le dépôt indique que la proportion quotidienne d'USDC détenue sur la plateforme de Circle est utilisée pour calculer sa part de revenus de réserve en vertu de l'accord avec Coinbase. Elle publie un pourcentage moyen pondéré quotidien séparément du solde en dollars à la fin du trimestre.

Circle détenait 12,442 milliards de dollars sur sa plateforme au 30 juin, soit environ 17 % des 73,269 milliards de dollars en circulation. Sa part moyenne pondérée sur plateforme au cours du trimestre était de 19,5 %.

Les chiffres de 17 % et 19,5 % ne sont pas des estimations concurrentes de la même observation. L'un divise les soldes du dernier jour, tandis que l'autre mesure la composition sur la période selon la méthode de pondération du dépôt.

La comparaison avec le T2 2025 montre que la part moyenne pondérée est passée de 7,4 % à 19,5 %. Circle identifie la composition des soldes comme un facteur de l'économie de ses accords de distribution.

Comme crypto.news l'a précédemment rapporté, la direction a déclaré que Coinbase détenait 30 % de la circulation de l'USDC à la fin du T2. Ce chiffre mesurait les soldes du dernier jour, contrairement à la moyenne pondérée utilisée dans l'économie de la période.

L'entreprise déclare que la croissance via des canaux ne nécessitant aucun paiement d'incitation de tiers peut réduire les coûts de distribution. La croissance via des partenaires incités commercialement peut produire un résultat différent même lorsque le nombre d'USDC en circulation augmente du même montant.

Ses chiffres publics ne divulguent pas de pourcentage exact retenu pour chaque client individuel ou partenaire commercial. Les résultats financiers agrégés combinent ces accords sur l'ensemble du trimestre.

Une variation de taux affecte les paiements aux partenaires ainsi que les revenus de réserve

Le tableau de sensibilité aux taux d'intérêt de Circle modélise une variation de 1 point de pourcentage par rapport à un rendement moyen des réserves de 3,49 % en juin. Il estime une variation annuelle des revenus de réserve de 737 millions de dollars et une variation correspondante des coûts de distribution et de transaction de 360 millions de dollars.

En soustrayant la seconde variation de la première, on obtient 377 millions de dollars avant d'autres effets. Une hausse des taux ajouterait ce montant selon le modèle énoncé, tandis qu'une baisse des taux le retirerait.

Le tableau suppose que la circulation de l'USDC reste à son niveau du 30 juin pendant les 12 mois suivants. Il maintient l'allocation des réserves constante et suppose que la variation de taux se produit au début de cette période et affecte également les actifs de réserve.

Il ne s'agit pas d'une prévision de la prochaine décision de la Réserve fédérale, des résultats du T3 ou de la demande ultérieure d'USDC. Circle déclare expressément qu'elle ne peut pas prédire de manière fiable comment les clients modifieront leurs soldes en réponse aux taux.

Le même dépôt modélise une variation de taux de 2 points de pourcentage, produisant une variation des revenus de réserve de 1,475 milliard de dollars et une variation des coûts associés de 720 millions de dollars. La différence qui en résulte est de 755 millions de dollars selon ces hypothèses.

L'entreprise utilise ces scénarios pour décrire son exposition aux taux, et non pour promettre une variation équivalente du bénéfice. Les charges d'exploitation, les impôts, les autres revenus et les changements dans l'activité affecteraient encore le résultat final.

La sensibilité illustre pourquoi traiter une baisse du revenu brut de réserve comme une baisse équivalente du revenu retenu surestimerait l'effet modélisé. Certains paiements aux partenaires évoluent parallèlement au revenu sur lequel ils sont basés.

L'inverse vaut pour une hausse des rendements : Circle ne retiendrait pas chaque dollar supplémentaire de revenu brut de réserve. Ses accords de distribution allouent une partie de cet avantage aux entreprises soutenant l'utilisation de l'USDC.

L'accord de Hyperliquid montre la concurrence pour la distribution

L'évaluation de l'accord Hyperliquid par JPMorgan soutenait que la concurrence pour les gros soldes d'USDC pourrait peser sur le revenu retenu par Circle et Coinbase. La banque a abaissé ses prévisions de bénéfices dans une note de recherche de juillet tout en continuant d'anticiper une croissance des bénéfices liés à l'USDC jusqu'en 2027.

Son analyse portait sur les conditions commerciales utilisées pour maintenir l'USDC au cœur d'une grande plateforme de négociation. La banque soutenait que les plateformes disposant de soldes substantiels peuvent chercher une part plus importante du revenu de réserve.

La direction de Circle a décrit un réseau croissant de partenaires qui reçoivent des incitations pour intégrer et distribuer l'USDC. Son dépôt indique que les accords futurs pourraient avoir des conditions différentes à mesure que les négociations et les conditions de marché évoluent.

Un paiement de distribution fait donc partie du coût commercial pour atteindre les utilisateurs, et non nécessairement la preuve que l'émetteur a perdu le contrôle de ses réserves. Les actifs de réserve restent soumis aux arrangements de garde et de protection de l'émetteur.

Les résultats du T2 fournissent un fait contraire à un récit simple d'une érosion inévitable des marges. Le revenu retenu et la marge RLDC se sont tous deux améliorés d'une année sur l'autre malgré les coûts de distribution et les rendements de réserve plus faibles.

Circle affirme que l'utilisation de son réseau s'étend au-delà de la spéculation crypto aux paiements, au règlement et aux services institutionnels. L'argument de la direction est que davantage d'usages et davantage d'accès peuvent soutenir la croissance des soldes et des revenus au fil du temps.

L'effet financier dépend de ce que l'entreprise gagne grâce à cette activité et de ce qu'elle paie pour l'obtenir. Un turnover plus élevé seul ne précise pas le taux de commission, la durée des soldes ni les conditions de distribution qui leur sont attachées.

Le dépôt public ne fournit pas un compte de résultat distinct complet pour chaque partenariat de distribution. Une estimation de l'effet sur les bénéfices d'un accord particulier reste une estimation, sauf si l'entreprise divulgue suffisamment de chiffres pour la reproduire.

Le volume de paiements n'est pas la même chose que le revenu de paiements

Circle a déclaré 14,8 billions de dollars de volume de transactions onchain en USDC pour le T2, soit une hausse de 151 % d'une année sur l'autre. Le chiffre du volume compte l'activité utilisant le jeton ; ce n'est pas le montant que Circle a enregistré comme revenu ni une mesure du solde de réserve à un instant donné.

Un USDC peut être transféré de manière répétée tandis que le dollar qui le soutient reste en réserve. Compter chaque transfert produit un turnover qui peut être bien plus important que la circulation sans créer un nouveau dollar de réserve à chaque fois.

Les autres revenus de Circle ont augmenté de 41,1 % pour atteindre 33,582 millions de dollars au T2. Même après cette croissance, ils représentaient environ 4,8 % du total combiné de 701,315 millions de dollars de revenus et de revenus de réserve.

L'offre de paiements gérés de l'entreprise permet aux banques et aux entreprises de paiement participantes d'interagir en monnaie fiduciaire tandis que Circle gère le processus de stablecoin derrière la transaction. Elle a été introduite en avril, l'entreprise prenant en charge des activités telles que le minting, le burning et l'orchestration des paiements.

Circle a déclaré 14,7 milliards de dollars de volume annualisé du Circle Payments Network sur la base des 30 derniers jours à la fin du T2. Elle a indiqué que 175 institutions financières étaient inscrites.

Annualiser une observation sur 30 jours exprime ce rythme récent sous forme de taux annuel. Cela n'établit pas que 14,7 milliards de dollars avaient déjà transité par le réseau au cours d'une période complète de 12 mois.

L'inscription est une autre mesure de la portée, distincte du nombre d'institutions traitant des paiements à une fréquence particulière. Circle n'a pas présenté chaque institution inscrite comme générant le même volume de transactions ou le même revenu.

Le dépôt décrit le revenu de transactions comme provenant d'une activité basée sur l'usage, sur le volume ou sur des événements, y compris certains remboursements et services d'infrastructure. Il n'attribue pas un taux de prélèvement universel unique à tous les transferts d'USDC.

Arc soulève une question distincte sur le moment de la comptabilisation des revenus

Le lancement du mainnet Arc de Circle a eu lieu le 16 septembre, au cours du troisième trimestre. Le réseau utilise l'USDC pour les frais de transaction et intègre les produits de stablecoin, de paiement et d'infrastructure de l'entreprise sur une autre plateforme d'exploitation.

Dans son annonce de lancement, Circle a décrit un déploiement progressif de validateurs institutionnels et d'intégrations impliquant les paiements, le trading et les actifs tokenisés. Elle a indiqué que la confidentialité opt-in à l'échelle du réseau restait en cours de développement.

La publication n'établit pas que la liste complète des institutions participantes ou exploratrices génère des revenus reconnus pour Circle. La disponibilité technique, l'adoption commerciale et la reconnaissance comptable sont des étapes distinctes.

Le dépôt du deuxième trimestre de Circle contient une écriture financière antérieure impliquant des jetons ARC. La note 11 enregistre des accords visant à vendre 807,5 millions de jetons à 0,30 dollar chacun, générant environ 242,2 millions de dollars de produit brut total, dont 222 millions de dollars avaient été reçus au cours du trimestre.

L'entreprise a comptabilisé le produit en tant que revenu différé, les montants impayés figurant dans les comptes clients. Sa politique comptable indique que la reconnaissance en tant qu'autre revenu intervient lorsque les obligations de performance des contrats d'achat sont satisfaites.

Les liquidités reçues au deuxième trimestre n'ont donc pas automatiquement été présentées comme autre revenu du deuxième trimestre. Le traitement retenu dans le dépôt laisse une distinction entre la date de paiement et la période au cours de laquelle les obligations concernées sont remplies.

La note inclut un achat de 25 millions de dollars par une entité affiliée à IDG Capital dans le total global. Ajouter cet achat aux 242,2 millions de dollars reviendrait à le compter deux fois.

La prévente a affecté une autre mesure des états financiers : les liquidités générées par les opérations. Circle a déclaré 538,5 millions de dollars d'entrées de trésorerie opérationnelles pour les 6 premiers mois de 2026, contre 303,7 millions de dollars un an plus tôt.

La direction a attribué la majeure partie de l'amélioration de 234,8 millions de dollars aux variations du fonds de roulement, y compris les 222 millions de dollars de produit de la vente de jetons reçus au deuxième trimestre. Elle a identifié séparément une amélioration de 41,1 millions de dollars du résultat net après ajustements non monétaires, partiellement compensée par des charges opérationnelles en trésorerie plus élevées.

Le chiffre des flux de trésorerie sur six mois et les chiffres de revenus sur trois mois couvrent des périodes différentes. La réception des liquidités de prévente ne peut être traitée comme des frais de service récurrents du deuxième trimestre ni ajoutée de nouveau aux revenus reconnus.

Circle a enregistré 57,2 millions de dollars de sorties de trésorerie d'investissement au cours du premier semestre, dont 35,8 millions de dollars en développement logiciel capitalisé. La capitalisation de ces dépenses enregistre un actif dont le coût est reconnu au fil du temps, séparément des charges opérationnelles immédiates du compte de résultat.

Ses sorties de trésorerie de financement comprenaient une baisse d'environ 2 milliards de dollars des dépôts détenus pour les détenteurs de stablecoins, principalement associée à une diminution de la circulation de l'USDC au cours du semestre. Les rachats apparaissent donc dans une autre partie du tableau des flux de trésorerie que le résultat opérationnel généré par les actifs de réserve.

Les résultats de novembre pourraient fournir des informations actualisées sur ces obligations et leur traitement comptable. L'annonce du mainnet de septembre ne suffit pas à elle seule à établir le montant, le calendrier ou la nature récurrente de toute reconnaissance de revenus ultérieure.

Circle finance des infrastructures tout en distribuant de l'USDC

L'approbation en tant que banque fiduciaire nationale obtenue par l'entreprise en juillet a ajouté une initiative de garde fédérale à ses plans opérationnels. L'activité initiale décrite concernait la garde pour Circle et ses affiliés, avec d'autres services institutionnels et une éventuelle gestion des réserves soumis au périmètre approuvé et aux travaux opérationnels.

La charte ne transforme pas l'USDC en dépôt bancaire ordinaire et ne confère pas aux détenteurs de jetons une assurance fédérale des dépôts. Elle concerne les activités autorisées et la supervision de l'institution.

Le dépôt de Circle indique que les ressources juridiques, de conformité, produit et d'ingénierie devraient rester des coûts importants à mesure que les règles sur les stablecoins se développent. Ses charges d'exploitation comprennent l'infrastructure technologique, la rémunération, les services professionnels et la dépréciation ou l'amortissement.

La baisse d'une année sur l'autre des charges d'exploitation du T2 a été fortement affectée par la comparaison avec la rémunération en actions liée à l'introduction en bourse en 2025. Le communiqué de résultats de Circle indique que les charges d'exploitation ajustées ont augmenté de 23 % pour atteindre 146 millions de dollars.

Les deux mesures de charges décrivent des traitements comptables différents. Une baisse du total selon les PCGR n'établit pas que le coût de trésorerie récurrent de chaque fonction de l'entreprise a diminué.

La direction a déclaré qu'elle préfère le réinvestissement dans les produits, l'infrastructure et les opportunités stratégiques aux dividendes trimestriels. Cette position a été divulguée lors du cycle de résultats précédent et demeure une politique d'allocation du capital, et non une garantie de rendements futurs.

La plateforme de questions des actionnaires programmée par Circle ferme à 9 h HE le 3 novembre. La société indique que les documents de résultats du 4 novembre, la rediffusion et la transcription seront mis à disposition sur son site web de relations avec les investisseurs.

Points à surveiller

Revenus retenus : Revenus totaux et revenus de réserve après distribution, coûts de transaction et autres coûts.

Composition du solde : Circulation moyenne de l'USDC et part pondérée détenue sur la propre plateforme de Circle.

Paiements aux partenaires : Coûts liés à Coinbase et informations sur les autres accords de distribution.

Revenus hors réserve : Revenus reconnus de paiements, d'abonnements et d'infrastructure, séparément des volumes d'activité.

Comptabilisation d'Arc : Toute mise à jour des produits de vente de jetons différés et des obligations requises pour la reconnaissance.

FAQ

Quand Circle publie-t-il ses prochains résultats financiers ?

Circle a programmé la publication des résultats du troisième trimestre pour le 4 novembre 2026. Sa webdiffusion est prévue à 8 h HE.

Quel montant de revenus du deuxième trimestre Circle a-t-il conservé après les coûts de distribution ?

En utilisant la catégorie de coûts complète du dépôt, 701,315 millions de dollars moins 412,470 millions de dollars laissent 288,845 millions de dollars. Le montant est avant les charges d'exploitation et ne constitue pas un bénéfice net.

La marge de revenus conservés de Circle a-t-elle baissé au deuxième trimestre ?

Non. Le calcul utilisant les chiffres exacts du dépôt donne environ 41,2 %, contre 38,2 % au deuxième trimestre 2025, avec des revenus conservés en croissance d'environ 15 %.

Combien Circle a-t-il payé à Coinbase ?

Le dépôt enregistre 324,6 millions de dollars de coûts de distribution liés à Coinbase pour les 3 mois clos le 30 juin. Le montant représente environ 78,7 % de la catégorie combinée des coûts de distribution, de transaction et autres.

Une circulation plus élevée d'USDC signifie-t-elle toujours proportionnellement plus de revenus ?

Non. Les rendements des réserves et les conditions de distribution commerciale affectent le résultat, et la circulation moyenne diffère du solde du dernier jour.

Quel serait l'effet d'une variation de taux de 1 point de pourcentage ?

Le modèle de Circle basé sur juin estime une variation annuelle de 737 millions de dollars des revenus de réserves et une variation de 360 millions de dollars des coûts de distribution et de transaction. La différence résultante de 377 millions de dollars dépend d'hypothèses de solde fixe et d'autres hypothèses et ne constitue pas une prévision de résultats.

Le volume de transactions en USDC constitue-t-il des revenus pour Circle ?

Non. Les 14,8 billions de dollars de volume onchain du deuxième trimestre correspondent à une activité utilisant le jeton, tandis que les autres revenus s'élevaient à 33,582 millions de dollars et les revenus de réserves étaient déclarés séparément.

Circle a-t-il comptabilisé immédiatement tous les liquidités de la prévente ARC comme revenus ?

Non. Le dépôt du deuxième trimestre a enregistré le produit comme revenu différé en attente de l'exécution des obligations contractuelles de performance.