USDC está crescendo. Quanto dessa receita fica com a Circle?

USDC
CircleUSDC
há 3 horasFonte: crypto.news
USDC está crescendo. Quanto dessa receita fica com a Circle?

Os resultados da Circle em 4 de novembro seguirão um trimestre em que os custos de distribuição e transação absorveram quase 59% da receita e da receita de reserva. Seus registros mostram que o valor retido ainda cresceu, enquanto novos produtos de pagamentos e blockchain trazem diferentes fontes de receita e despesa.

Resumo

  • A Circle agendou seus resultados do Q3 para 4 de novembro, com uma webcast de resultados às 8h ET.
  • A receita e a receita de reserva do Q2 atingiram US$ 701,315 milhões contra US$ 412,470 milhões em custos de distribuição, transação e outros.
  • A diferença foi de US$ 288,845 milhões antes das despesas operacionais, uma margem de receita retida de 41,2%.
  • Os custos de distribuição relacionados à Coinbase foram de US$ 324,6 milhões durante os 3 meses encerrados em 30 de junho.
  • O modelo de taxas da Circle estima uma variação anual de receita de reserva de US$ 737 milhões para um movimento hipotético de taxa de 1 ponto percentual.

A Circle agendou seus resultados do terceiro trimestre para 4 de novembro após reter US$ 288,845 milhões da receita e da receita de reserva do segundo trimestre antes das despesas operacionais, com os custos de distribuição, transação e outros representando quase 59% do total.

O anúncio de resultados da Circle diz que a administração discutirá os resultados às 8h ET de quarta-feira. Suas demonstrações financeiras anteriores fornecem a comparação de como a circulação, as taxas de juros e os pagamentos a parceiros afetam a receita que permanece dentro da empresa.

A circulação média do USDC cresceu cerca de 25% ano a ano no Q2, enquanto a receita de reserva aumentou 5,3%. Retornos mais baixos sobre os ativos que lastreiam a stablecoin compensaram parte do benefício do saldo médio maior.

O custo de distribuir o USDC foi substancial, mas não consumiu toda a receita adicional. A receita retida após custos de distribuição, transação e outros cresceu aproximadamente 15%, mais rápido que o aumento de 6,6% na receita total e na receita de reserva.

A Circle reporta essa medida de receita retida separadamente do lucro. Despesas com pessoal, tecnologia, trabalho jurídico e outras despesas operacionais ainda precisam ser pagas a partir dela, seguidas pelos efeitos de outras receitas e impostos.

Os resultados da Circle dependem de saldos, taxas e termos de distribuição

A empresa obtém juros e dividendos sobre os ativos mantidos como lastro de suas stablecoins. Em seu Formulário 10-Q do Q2, a Circle afirma que a receita de reserva é registrada antes dos custos de distribuição, portanto a receita reportada não representa o valor retido após o pagamento aos parceiros.

O registro coloca a receita de reserva em US$ 667,733 milhões para os 3 meses encerrados em 30 de junho, em comparação com US$ 634,274 milhões um ano antes. Outras receitas foram de US$ 33,582 milhões, elevando a receita total e a receita de reserva para US$ 701,315 milhões.

A circulação média do USDC foi de US$ 76,524 bilhões no trimestre, contra US$ 61,039 bilhões no período comparável. O saldo no final do trimestre foi inferior a essa média, em US$ 73,269 bilhões.

A circulação média mede os saldos diários que sustentam a receita de reserva ao longo do período de relatório. A circulação no final do trimestre registra o que permaneceu em aberto no último dia, e as duas podem se mover a taxas diferentes.

A taxa de retorno de reserva publicada pela Circle foi arredondada para 3,5%, abaixo dos 4,1% de um ano antes. Seu anúncio de resultados apresenta a mudança usando dados subjacentes mais precisos como uma queda de 66 pontos-base.

A empresa afirma que os retornos sobre seus ativos de reserva estão próximos da taxa de financiamento overnight garantido prevalecente. Um saldo maior de USDC pode, portanto, gerar menos receita adicional do que o crescimento da circulação sozinho poderia sugerir quando os rendimentos caem.

A receita de reserva não é uma taxa cobrada cada vez que alguém transfere USDC. As outras receitas da Circle incluem serviços de transação e assinatura, mas os ativos de reserva rendem de acordo com seus saldos e retornos.

O balanço patrimonial mantém os recursos detidos para os detentores de stablecoin separados do caixa comum da empresa. Em 30 de junho, a Circle reportou aproximadamente US$ 73,2 bilhões em caixa e equivalentes de caixa segregados para os detentores de stablecoin.

O documento explica que essa categoria do balanço patrimonial difere do número de circulação do USDC. Ela inclui reservas para EURC e tokens com acesso negado, exclui recursos que lastreiam USDC detido pela corporação e pode ser afetada pelo momento de emissão, resgate e liquidação.

O Circle Reserve Fund detinha US$ 61,9 bilhões do saldo segregado em 30 de junho, de acordo com o documento. A Circle contabiliza sua participação pelo valor patrimonial líquido do fundo e registra a receita de dividendos declarada dentro da receita de reserva.

O principal da reserva é mantido para cumprir obrigações com os detentores de tokens. Não é o mesmo que a receita obtida sobre esses ativos ou o caixa que a empresa reteve após pagar suas despesas.

O documento da empresa adverte que a relação entre as taxas de juros e a demanda por USDC é incerta. Não se presume que rendimentos mais baixos produzam automaticamente um aumento compensatório na circulação.

A Circle reteve 41,2 centavos de cada dólar antes dos custos operacionais

Subtraindo os custos de distribuição, transação e outros do segundo trimestre de US$ 412,470 milhões da receita total e receita de reserva de US$ 701,315 milhões, restam US$ 288,845 milhões. Dividindo essa diferença por US$ 701,315 milhões, obtém-se uma margem de receita retida de aproximadamente 41,2%.

A Circle chama o valor de receita menos custos de distribuição, ou RLDC, embora sua definição subtraia também custos de transação e outros custos. O rótulo não deve ser lido como um cálculo envolvendo apenas pagamentos de distribuição.

O mesmo cálculo para o segundo trimestre de 2025 usa US$ 658,078 milhões em receita e receita de reserva e US$ 406,942 milhões nos custos relevantes. Restam US$ 251,136 milhões, ou aproximadamente 38,2% do total.

O valor retido, consequentemente, cresceu US$ 37,709 milhões, ou 15,0%, entre os dois trimestres. A margem melhorou em aproximadamente 3 pontos percentuais usando os valores não arredondados do documento.

Medida do 2º trimestre20252026
Receita e receita de reservaUS$ 658,078 milhõesUS$ 701,315 milhões
Custos de distribuição, transação e outrosUS$ 406,942 milhõesUS$ 412,470 milhões
Valor retido antes das despesas operacionaisUS$ 251,136 milhõesUS$ 288,845 milhões
Margem de receita retida38,2%41,2%

A melhoria é evidência contra descrever todo o negócio de distribuição como um problema de margem em deterioração no segundo trimestre. A Circle pagou mais no total, mas a categoria de custos cresceu 1,4% enquanto a receita e a receita de reserva cresceram 6,6%.

As despesas operacionais de US$ 254,486 milhões reduziram o valor retido para lucro operacional de US$ 34,359 milhões. O lucro líquido das operações continuadas foi de US$ 48,214 milhões após outras receitas e impostos.

O lucro operacional e o lucro líquido incluem custos que permanecem fora do cálculo do RLDC. Uma empresa pode reter mais após a distribuição enquanto gasta mais para construir produtos, contratar pessoal ou cumprir obrigações regulatórias.

O relatório de novembro fornecerá um novo conjunto de números reais. A comparação do segundo trimestre estabelece uma linha de base, não uma previsão de que a margem melhorará novamente.

A Coinbase recebe receita por mais do que saldos em sua exchange

O acordo renovado com a Coinbase da Circle preserva uma relação comercial estabelecida em agosto de 2023. A administração disse durante o ciclo de resultados anterior que o acordo foi renovado nos termos existentes até 2029.

A descrição arquivada concede à Coinbase uma alocação vinculada ao USDC mantido em sua plataforma após a retenção do emissor pela Circle. A Coinbase recebe uma participação vinculada ao crescimento do ecossistema fora de sua própria plataforma após pagamentos a participantes terceiros aprovados.

Um cálculo que multiplique o saldo visível da exchange da Coinbase por um rendimento de reserva, portanto, omitiria parte do acordo contratual. Não reproduziria a despesa de distribuição reconhecida pela Circle.

O documento do segundo trimestre registra US$ 324,6 milhões em custos de distribuição relacionados à Coinbase, em comparação com US$ 332,3 milhões no mesmo trimestre de 2025. O valor caiu US$ 7,7 milhões, ou aproximadamente 2,3%, mesmo com o aumento dos custos totais de distribuição, transação e outros da Circle.

Os custos relacionados à Coinbase representaram aproximadamente 78,7% dessa categoria combinada de custos do segundo trimestre. O cálculo divide US$ 324,6 milhões por US$ 412,470 milhões e não estabelece que cada dólar restante foi pago a outro distribuidor.

Os custos de transação incluem taxas de blockchain, enquanto outros custos incluem despesas associadas a produtos como o USYC. O documento agrupa esses itens com os pagamentos feitos para incentivar a distribuição do USDC.

A Circle afirma que adicionar distribuidores pode aumentar seus custos futuros e que os termos comerciais podem diferir entre parceiros. A empresa espera que as despesas de distribuição respondam tanto à receita de reservas quanto à localização dos saldos de USDC.

A empresa não controla todas as ações tomadas por uma exchange ou carteira que distribui USDC. Um parceiro pode alterar a proeminência, os incentivos ou a acessibilidade de uma stablecoin concorrente dentro de seus próprios produtos.

Onde o USDC está afeta a divisão da receita de reservas

A definição de plataforma da Circle inclui contas Circle Mint, USDC mantido pela empresa e carteiras não custodiais oferecidas por meio de seus próprios serviços. Ela não se limita a uma única carteira no estilo de exchange ou a uma lista de endereços corporativos.

O documento afirma que a proporção diária de USDC mantida na plataforma da Circle é usada para calcular sua parcela da receita de reservas sob o acordo com a Coinbase. A empresa publica uma porcentagem média ponderada diária separadamente do saldo em dólares no final do trimestre.

A Circle mantinha US$ 12,442 bilhões em sua plataforma em 30 de junho, equivalente a aproximadamente 17% dos US$ 73,269 bilhões em circulação. Sua parcela média ponderada na plataforma durante o trimestre foi de 19,5%.

Os números de 17% e 19,5% não são estimativas concorrentes da mesma observação. Um divide os saldos do último dia, enquanto o outro mede a composição ao longo do período usando o método de ponderação do documento.

A comparação com o 2º trimestre de 2025 mostra a parcela média ponderada subindo de 7,4% para 19,5%. A Circle identifica a composição dos saldos como um fator na economia de seus acordos de distribuição.

Como o crypto.news relatou anteriormente, a administração disse que a Coinbase detinha 30% da circulação de USDC no final do 2º trimestre. O número media os saldos do último dia, diferentemente da média ponderada usada na economia do período.

A empresa afirma que o crescimento por meio de canais que não exigem pagamentos de incentivos de terceiros pode reduzir os custos de distribuição. O crescimento por meio de parceiros comercialmente incentivados pode produzir um resultado diferente, mesmo quando o número de USDC em circulação aumenta na mesma quantidade.

Seus números públicos não divulgam uma porcentagem retida exata para cada cliente individual ou parceiro comercial. Os resultados financeiros agregados combinam esses acordos ao longo do trimestre.

Uma mudança de taxa afeta os pagamentos aos parceiros, bem como a receita de reservas

A tabela de sensibilidade às taxas de juros da Circle modela uma mudança de 1 ponto percentual a partir de um rendimento médio de reservas em junho de 3,49%. Ela estima uma variação anual da receita de reservas de US$ 737 milhões e uma variação correspondente de custos de distribuição e transação de US$ 360 milhões.

Subtrair a segunda variação da primeira resulta em US$ 377 milhões antes de outros efeitos. Uma alta de juros adicionaria esse valor sob o modelo declarado, enquanto uma queda de juros o removeria.

A tabela assume que a circulação de USDC permanece em seu nível de 30 de junho pelos 12 meses seguintes. Ela mantém a alocação de reservas constante e assume que a mudança de taxa ocorre no início desse período e afeta os ativos de reserva igualmente.

Não é uma previsão da próxima decisão do Federal Reserve, dos lucros do 3º trimestre ou da demanda subsequente por USDC. A Circle declara expressamente que não pode prever de forma confiável como os clientes mudarão seus saldos em resposta às taxas.

O mesmo documento modela uma variação de taxa de 2 pontos percentuais, produzindo US$ 1,475 bilhão em variação da receita de reservas e US$ 720 milhões em variação de custos associados. A diferença resultante é de US$ 755 milhões sob essas premissas.

A empresa usa esses cenários para descrever a exposição às taxas, não para prometer uma variação de lucro equivalente. Despesas operacionais, impostos, outras receitas e mudanças no negócio ainda afetariam o resultado final.

A sensibilidade ilustra por que tratar uma queda na receita bruta de reservas como uma queda equivalente na receita retida superestimaria o efeito modelado. Alguns pagamentos a parceiros mudam junto com a receita na qual se baseiam.

O oposto vale para uma alta nos rendimentos: a Circle não reteria cada dólar adicional de receita bruta de reservas. Seus acordos de distribuição alocam parte desse benefício às empresas que apoiam o uso do USDC.

O acordo da Hyperliquid mostra a competição pela distribuição

A avaliação do acordo com a Hyperliquid feita pelo JPMorgan argumentou que a competição por grandes saldos de USDC poderia pressionar a receita retida pela Circle e pela Coinbase. O banco reduziu as previsões de lucros em uma nota de pesquisa de julho, enquanto continuava a esperar crescimento dos lucros relacionados ao USDC até 2027.

Sua análise dizia respeito aos termos comerciais usados para manter o USDC central em uma importante plataforma de negociação. O banco argumentou que plataformas com saldos substanciais podem buscar uma parcela maior da receita de reservas.

A administração da Circle descreveu uma rede crescente de parceiros que recebem incentivos para integrar e distribuir o USDC. Seu documento afirma que acordos futuros podem ter termos diferentes à medida que as negociações e as condições de mercado mudarem.

Um pagamento de distribuição é, portanto, parte do custo comercial de alcançar usuários, não necessariamente evidência de que o emissor perdeu o controle de suas reservas. Os ativos de reserva permanecem sujeitos aos arranjos de custódia e proteção do emissor.

Os resultados do segundo trimestre fornecem um fato contrário a uma explicação simples de erosão inevitável das margens. A receita retida e a margem RLDC melhoraram ambas ano a ano, apesar dos custos de distribuição e dos retornos de reserva mais baixos.

A Circle afirma que o uso de sua rede se estende além da especulação com criptomoedas para pagamentos, liquidação e serviços institucionais. O argumento da administração é que mais usos e mais acesso podem sustentar o crescimento dos saldos e da receita ao longo do tempo.

O efeito financeiro depende do que a empresa ganha com essa atividade e do que paga para obtê-la. Um giro mais alto por si só não especifica a taxa de cobrança, a duração dos saldos ou os termos de distribuição a eles associados.

O documento público não fornece uma conta de lucros e perdas separada e completa para cada parceria de distribuição. Uma estimativa do efeito nos lucros de um determinado acordo continua sendo uma estimativa, a menos que a empresa divulgue números suficientes para reproduzi-la.

O volume de pagamentos não é o mesmo que a receita de pagamentos

A Circle reportou US$ 14,8 trilhões em volume de transações onchain de USDC no segundo trimestre, um aumento de 151% ano a ano. O número de volume conta a atividade usando o token; não é o valor que a Circle registrou como receita nem uma medida do saldo de reserva em um único ponto no tempo.

Um USDC pode ser transferido repetidamente enquanto o dólar que o lastreia permanece em reserva. Contar cada transferência produz um giro que pode ser muito maior que a circulação sem criar um novo dólar de reserva a cada vez.

A outra receita da Circle cresceu 41,1% para US$ 33,582 milhões no segundo trimestre. Mesmo após esse crescimento, ela representou aproximadamente 4,8% do total combinado de US$ 701,315 milhões de receita e receita de reservas.

A oferta de pagamentos gerenciados da empresa permite que bancos e empresas de pagamento participantes interajam em moeda fiduciária enquanto a Circle gerencia o processo de stablecoin por trás da transação. Ela foi introduzida em abril, com a empresa cuidando de atividades como emissão, queima e orquestração de pagamentos.

A Circle reportou US$ 14,7 bilhões em volume anualizado da Circle Payments Network com base nos 30 dias anteriores ao final do segundo trimestre. Afirmou que 175 instituições financeiras estavam inscritas.

Anualizar uma observação de 30 dias expressa esse ritmo recente como uma taxa anual. Isso não estabelece que US$ 14,7 bilhões já haviam passado pela rede durante um período completo de 12 meses.

A inscrição é outra medida de alcance, distinta do número de instituições que processam pagamentos em uma frequência específica. A Circle não apresentou cada instituição inscrita como gerando o mesmo volume de transações ou receita.

O documento descreve a receita de transações como proveniente de atividade baseada em uso, baseada em volume ou orientada por eventos, incluindo certos resgates e serviços de infraestrutura. Ele não atribui uma única taxa de retenção universal a todas as transferências de USDC.

Arc introduz uma questão separada sobre quando a receita é reconhecida

O lançamento da mainnet do Arc da Circle ocorreu em 16 de setembro, durante o terceiro trimestre. A rede usa USDC para taxas de transação e leva os produtos de stablecoin, pagamentos e infraestrutura da empresa para outra plataforma operacional.

Em seu anúncio de lançamento, a Circle descreveu uma implementação faseada de validadores institucionais e integrações envolvendo pagamentos, negociação e ativos tokenizados. Afirmou que a privacidade opt-in em toda a rede permanecia em desenvolvimento.

O comunicado não estabelece que a lista completa de instituições participantes ou exploradoras gere receita reconhecida para a Circle. Disponibilidade técnica, adoção comercial e reconhecimento contábil são estágios separados.

O registro do segundo trimestre da Circle contém um lançamento financeiro anterior envolvendo tokens ARC. A Nota 11 registra acordos para vender 807,5 milhões de tokens a US$ 0,30 cada, produzindo aproximadamente US$ 242,2 milhões em receita bruta agregada, dos quais US$ 222 milhões foram recebidos durante o trimestre.

A empresa registrou os recursos como receita diferida, com valores não pagos em contas a receber. Sua política contábil afirma que o reconhecimento como outra receita ocorre quando as obrigações de desempenho nos contratos de compra são satisfeitas.

O caixa recebido no segundo trimestre, portanto, não apareceu automaticamente como outra receita do segundo trimestre. O tratamento do registro deixa uma distinção entre a data do pagamento e o período em que as obrigações relevantes são cumpridas.

A nota inclui uma compra de US$ 25 milhões por uma entidade afiliada à IDG Capital dentro do total agregado. Adicionar essa compra aos US$ 242,2 milhões a contaria duas vezes.

A pré-venda afetou outra medida nas demonstrações financeiras: o caixa gerado pelas operações. A Circle reportou US$ 538,5 milhões de entrada de caixa operacional nos primeiros 6 meses de 2026, em comparação com US$ 303,7 milhões no ano anterior.

A administração atribuiu a maior parte da melhoria de US$ 234,8 milhões a mudanças no capital de giro, incluindo os US$ 222 milhões em recursos da venda de tokens recebidos durante o segundo trimestre. Identificou separadamente US$ 41,1 milhões de melhoria no lucro líquido após ajustes não caixa, parcialmente compensados por maiores despesas operacionais em caixa.

O valor do fluxo de caixa semestral e os valores de receita trimestral cobrem períodos diferentes. O recebimento do caixa da pré-venda não pode ser tratado como uma taxa de serviço recorrente do segundo trimestre nem adicionado novamente à receita reconhecida.

A Circle registrou US$ 57,2 milhões de saída de caixa de investimento no primeiro semestre, incluindo US$ 35,8 milhões em desenvolvimento de software capitalizado. Capitalizar esse gasto registra um ativo cujo custo é reconhecido ao longo do tempo, separadamente das despesas operacionais imediatas na demonstração do resultado.

Sua saída de caixa de financiamento incluiu uma queda de aproximadamente US$ 2 bilhões nos depósitos mantidos para detentores de stablecoin, principalmente associada à menor circulação de USDC no semestre. Os resgates, portanto, aparecem em uma parte diferente da demonstração do fluxo de caixa em relação à receita operacional gerada pelos ativos de reserva.

Os resultados de novembro podem fornecer informações atualizadas sobre essas obrigações e seu tratamento contábil. O anúncio da mainnet de setembro, por si só, não estabelece o valor, o momento ou a natureza recorrente de qualquer reconhecimento de receita subsequente.

A Circle está financiando infraestrutura, bem como distribuindo USDC

A aprovação como banco fiduciário nacional da empresa em julho adicionou uma iniciativa federal de custódia aos seus planos operacionais. O negócio inicial descrevia custódia para a Circle e afiliadas, com outros serviços institucionais e possível gestão de reservas sujeitos ao escopo aprovado e ao trabalho operacional.

A carta patente não transforma o USDC em um depósito bancário comum nem concede aos detentores de tokens seguro de depósito federal. Refere-se às atividades permitidas e à supervisão da instituição.

O documento da Circle afirma que recursos jurídicos, de conformidade, de produto e de engenharia devem permanecer como custos importantes à medida que as regras para stablecoins se desenvolvem. Suas despesas operacionais incluem infraestrutura tecnológica, remuneração, serviços profissionais e depreciação ou amortização.

A queda ano a ano nas despesas operacionais do segundo trimestre foi fortemente afetada pela comparação com a remuneração em ações relacionada ao IPO em 2025. O comunicado de resultados da Circle afirma que as despesas operacionais ajustadas aumentaram 23%, para US$ 146 milhões.

As duas medidas de despesas descrevem tratamentos contábeis diferentes. Uma queda no total pelo GAAP não estabelece que o custo operacional recorrente em dinheiro de cada função empresarial tenha diminuído.

A administração declarou que prefere o reinvestimento em produtos, infraestrutura e oportunidades estratégicas em vez de dividendos trimestrais. A posição foi divulgada durante o ciclo de resultados anterior e permanece como uma política de alocação de capital, não como garantia de retornos futuros.

A plataforma de perguntas dos acionistas agendada pela Circle encerra às 9h (horário do leste dos EUA) em 3 de novembro. A empresa afirma que os materiais de resultados, a reprodução e a transcrição de 4 de novembro serão disponibilizados por meio de seu site de relações com investidores.

O que observar

Receita retida: Receita total e receita de reservas após custos de distribuição, transação e outros custos.

Composição do saldo: Circulação média de USDC e a participação ponderada mantida na própria plataforma da Circle.

Pagamentos a parceiros: Custos relacionados à Coinbase e divulgação sobre outros acordos de distribuição.

Receita não proveniente de reservas: Receita reconhecida de pagamentos, assinaturas e infraestrutura, separadamente dos volumes de atividade.

Contabilização do Arc: Qualquer atualização sobre os recursos diferidos de venda de tokens e as obrigações exigidas para reconhecimento.

Perguntas Frequentes

Quando a Circle divulga seus próximos resultados financeiros?

A Circle agendou os resultados do terceiro trimestre para 4 de novembro de 2026. Seu webcast está marcado para as 8h no horário do leste dos EUA.

Quanto de receita do segundo trimestre a Circle reteve após os custos de distribuição?

Usando a categoria de custo total do documento, US$ 701,315 milhões menos US$ 412,470 milhões deixa US$ 288,845 milhões. O valor é antes das despesas operacionais e não é lucro líquido.

A margem de receita retida da Circle caiu no segundo trimestre?

Não. O cálculo usando os números exatos do documento resulta em aproximadamente 41,2%, contra 38,2% no segundo trimestre de 2025, com a receita retida crescendo cerca de 15%.

Quanto a Circle pagou à Coinbase?

O documento registra US$ 324,6 milhões em custos de distribuição relacionados à Coinbase nos 3 meses encerrados em 30 de junho. O valor representa aproximadamente 78,7% da categoria combinada de distribuição, transação e outros custos.

Mais circulação de USDC sempre significa proporcionalmente mais receita?

Não. Os retornos das reservas e os termos de distribuição comercial afetam o resultado, e a circulação média difere do saldo do último dia.

O que uma mudança de 1 ponto percentual na taxa faria?

O modelo da Circle baseado em junho estima uma variação anual de US$ 737 milhões na receita de reservas e uma variação de US$ 360 milhões nos custos de distribuição e transação. A diferença resultante de US$ 377 milhões depende de suposições de saldo fixo e outras premissas e não é uma previsão de lucros.

O volume de transações de USDC é receita para a Circle?

Não. Os US$ 14,8 trilhões em volume onchain do segundo trimestre são atividade usando o token, enquanto outras receitas foram de US$ 33,582 milhões e a receita de reservas foi reportada separadamente.

A Circle reconheceu todo o dinheiro da pré-venda do ARC como receita imediatamente?

Não. O documento do segundo trimestre registrou os recursos como receita diferida, pendente do cumprimento das obrigações contratuais de desempenho.